<pre id="rpedd"><del id="rpedd"></del></pre>
  • <td id="rpedd"></td>

    <tr id="rpedd"><label id="rpedd"><listing id="rpedd"></listing></label></tr>

    <table id="rpedd"><ruby id="rpedd"></ruby></table>

  • <track id="rpedd"><strike id="rpedd"></strike></track>

  • 歡迎來到思揚會計服務有限公司官網!
    一站式財務代理平臺,專業服務通遼中小企業 客服熱線:18747500609 0475-8354198
    ?
     
    文章正文
    開票一定要對公轉賬,能付現金嗎?付現金符合“三流一致”嗎?等3問
    作者:管理員    發布于:2018-05-22 08:56:32    文字:【】【】【

    1.標題:開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?

    留言內容:你好:我們向供應商購買材料,偶爾是用現金支付讓對方“開發票”,而不是銀行對公轉賬可否?然后再讓對方開收據且蓋財務專用章作為證明我方已付現金的憑證,如果不行,為何酒店行業就可以收現金開發票?我是問:開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?

    回復內容:您好,雙方間款項支付方式暫無稅收相關文件進行限定。應稅行為發生確認納稅義務時,銷售方根據實際購買方的具體信息開具發票即可。 

    2.標題:收取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬

    留言內容:你好:發票三流一致:資金流發票流 貨物流這三流要一致??墒蔷频晷袠I一般開出增值稅發票很多都是收取現金的。而不是根據發票上的對公銀行轉賬。會不會變成資金流不一致?該怎么操作?

    回復內容:您好,若酒店發生應稅行為,開具發票時應根據實際購買方的信息進行填寫,若是現金支付而不是對公轉賬的,并不違背三流一致的原則。 

    3.標題:取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬

    留言內容:你好:我們向供應商購買材料一般情況下,是通過銀行對公轉賬來支付貨款,偶爾用現金支付讓對方開收據且蓋對方的財務專用章,可否?

    回復內容:您好,您款項支付方式不在我們規范范圍,使用現金付款的,銷售方也應據實開具發票。

    文件依據:一、根據《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發〔1995〕192號)文件規定:“一、關于增值稅一般納稅人進項稅額的抵扣問題......(三)購進貨物或應稅勞務支付貨款、勞務費用的對象。納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣?!?

    二、根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第十九條規定:“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票?!?/span>

    附件下載:To26FCLbLVNIv3Q3Rz1_Fg (已下載0次)
    Copyright © 2017-2018 通遼市思揚會計服務有限公司 版權所有,并保留所有權利。

    通遼市思揚會計服務有限公司    通遼市科爾沁區民主路通遼市新華小區1幢5號

      


    久久无码精品一区二区三区

    <pre id="rpedd"><del id="rpedd"></del></pre>
  • <td id="rpedd"></td>

    <tr id="rpedd"><label id="rpedd"><listing id="rpedd"></listing></label></tr>

    <table id="rpedd"><ruby id="rpedd"></ruby></table>

  • <track id="rpedd"><strike id="rpedd"></strike></track>